Olympiades des Métiers / Actualités / Services en ligne / Accueil - Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Manche

Vous êtes ici : Accueil > Services en ligne > Actualités > Olympiades des Métiers

Services en ligne

Olympiades des Métiers

Les jeunes Normands ont triomphé a l'occasion des épreuves nationales des Olympiades des Métiers à Bordeaux du 7 au 12 mars 2017 en remportant 27 médailles, dont 14 en or, propulsant ainsi la Région Normandie en 1ère place de ces épreuves !

 

Les 14 médaillés d'or pourront représenter la Normandie et la France à la grande finale internationale qui aura lieu à Abu Dhabi en octobre prochain.

Parmi ces médaillés, Valentin YON, formé à l'IFORM, s'est une fois de plus brillamment illustré en remportant la médaille d'or dans la catégorie peinture auto et aura l'honneur de représenter la France dans cette discipline aux finales internationales.

 

 Les prochaines épreuves nationales des Olympiades des Métiers auront lieu à Caen en 2018.

Félicitation à tous les jeunes normands, participants et médaillés !

Bronze menuiserie: Thomas Pottier

Or tapisserie d'ameublement: Arthur Bry

Médaille d'excellence carrelage: Simon Foucher

Argent solier: Nathan Barry

Or taille de pierre: Joseph Courtin

Or construction de routes et canalisations: Jason Fournier, Florent Rousseau

Excellence couverture métallique: Théo Le Gallet

Excellence installation électrique: Adrien Boutelou

Excellence métallurgie: Alexis Aimard

Argent administration des systèmes et réseaux informatiques: Alexandre Michel

Argent arts graphiques et pré-presse: Zoé Dubois

Or aide à la personne: Claire Deslandes

Or coiffure: Mathieu Leger

Excellence mode et création: Justine Duyck

Or prothésiste dentaire: Orlane Vauguet

Or pâtisserie confiserie: Louis Agnellet

Bronze cuisine: François Eustace

Argent service en salle: Clement Gosselin

Argent boulangerie: Pierre-Emmanuel Vargas

Or boucherie charcuterie: Nicolas Canu

Or poissonnerie: Ethienne Fossey

Or chaudronnerie: Julien Caudal

Or contrôle industriel: Melveen Anne

Or fraisage: Lupin Doucet

Or soudage: Alexandre Paradis

Or peinture automobile: Valentin Yon

Or Maintenance : Guillaume Leroux

 

 

Les sélections nationales des Olympiades des Métiers attirent de nombreux professionnels, représentants et élus qui se joignent au public pour assister aux épreuves.

Jean-Denis MESLIN, Président de la CRMA Normandie et de la CMA de la Manche, s'est joint à messieurs Christian VABRET (Vice-Président de l'APCMA), Michel GUISEMBERT(Président de Worlds Skills France), madame Clothilde VALTER (Secrétaire d'Etat auprès de la Ministre du Travail, de l'Emploi, de la Formation et de l'Apprentissage) et messieurs Alain ROUSSET (Président Région Grande Aquitaine) et Jean-Pierre GROS (Président de la CRMA Grande Aquitaine) pour célébrer la victoire des jeunes normands.

 

 

 

 

 

Les autres actualités

Actualités précédentes
Actualités suivantes
 
Haut de page