Vous êtes ici : Accueil > Services en ligne > Actualités > OLYMPIADES DES METIERS

Services en ligne

OLYMPIADES DES METIERS

BILAN DES OLYMPIADES

Les Finales Régionales des Olympiades des Métiers se sont terminées samedi 1er décembre au Parc Exposition de Caen.

Si, pour cette 44ème édition, la Région Normandie perd son titre pour prendre la seconde place du podium derrière la Région Nouvelle Aquitaine (39 médailles dont 6 en or), le nombre de médailles Normandes progresse avec 32 médailles au total dont 7 en or (contre 27 médailles lors de la précédente édition où la Normandie avait terminé première) : une belle performance au milieu des 670 candidats présents issus de toute la France et des 57 métiers représentés.

 

 

LES MEDAILLES NORMANDES

 

Les médaillés d’or :
. Antoine Brion (Condé-en-Normandie, Installation électrique),
. Gabriel Saintrais (Caen, Calvados, Tournage),
. Djordan Viardot (Le Pin, Calvados, Fraisage),
. Léo Wable (Barentin, Seine-Maritime, Contrôle industriel),
. Angelo Masclet (Caen, Calvados, Câblage des réseaux très hauts débits),
. François Eustace (Sainte-Croix Hague, Manche, Cuisine),
. Sarah Leroyer (Tracy-Bocage, Calvados, Coiffure).

 

Les médaillés d'argent :
. Fabien Blondel, Julie Daigneau et Louis Gille (Intégrateur robotique)
 . Maël Boustouler (Soudage)
 . Flavie Lecerf (Mode et création)
 . Fidèle Ebengo (Prothésiste dentaire)
 . Dylan Lajoye (Solier)
 . Thomas Quelen (Maintenance des Matériels)
 . Chloé Ballot (Tapisserie d'ameublement)

Les médaillés de bronze
 . Kyllyann Foucher (Mécanique véhicule industriel)
 . Etienne Cals et Thibault Ricordel (Construction béton armé)
 . Zoé Dubois (Arts graphiques et pré-presse)
 . Reddy Kara Nikamu (Poissonnerie)
 . Aurélien Lebreton (Imprimerie)

Les médaillés d’excellence :
 . Lucie Leboeuf (Cycles et motocycles)
 . Armand Chéron (Boucherie)
 . Charles Chapron (Boulangerie)
 . Pierre Ernault (Administration des systèmes et des réseaux informatiques)
 . Lucas Langlois (Carrelage)
 . Barnabé Heslouis (Service en salle)
 . Louis Osaer (Réfrigération technique)
 . Valentin Corbin (Taille de pierre)
 . Florian Servian (Peinture et décoration)
 . Virgil Gauché (Ebéniste)
 . Alexandre Grain et Guillaume Vautier (Jardinier paysagiste)
 . Marion Jouan (Art floral)
 . Thibault Correyeur (excellence Menuiserie)

 

OLYMPIADES :

Plateau TV émission France 3 du samedi 1er décembre

Les autres actualités

Actualités précédentes
Actualités suivantes
 
Haut de page